Содержание:

  • Подлежат ли возврату и обмену по закону
  • Как вернуть или обменять

На основании Закона «О защите прав потребителей» допускается возврат, как качественных товаров, так и некачественных. Качественные товары могут быть возвращены в течение 14 дней с момента покупки, некачественные товары — в течение срока действия гарантии или срока годности. А вот можно ли вернуть цветы, как произвести их возврат и какие при этом существуют правила, разберем в нашей статье. к содержанию ↑ Подлежат ли возврату и обмену по закону На основании закона любой качественный товар, который не подошел покупателю по цвету, размеру, фасону, габаритам или комплектации можно вернуть обратно в магазин в течение 14 дней с момента совершения покупки.

Подлежат ли цветы возврату и обмену?

Вниманиеattention
О защите прав потребителей» клиент при выявлении в товаре недочетов, не оговоренных реализатором, имеет право требовать:

  • замену на продукцию подобного бренда (артикула, модели);
  • замену на продукцию другого бренда (артикула, модели);
  • пропорционального уменьшения стоимости товара;
  • бесплатного и безвозмездного устранения недочетов или возмещения затрат на их исправление самим покупателем;
  • разрыва договора купли-продажи и возврата денег за товар.

Покупатель может требовать полного восполнения ущерба, нанесенного ему по причине продажи плохого продукта.


В некоторых случаях продавец ссылается на перечень продукции непродовольственного характера, которая не подлежат возврату или обмену на подобный товар необходимых покупателю размера, фасона, расцветки или комплектации (что утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.
№ 55).
Купила телефон мобильный в евросети. Работает плохо.

Могу ли я его обменять на новый? если.. см далее метки: Мобильный Обмен Могу ли я получить деньги обратно, если верну обувь надлежащего качества в магазин? Ответ от Наталья Царёва[гуру]A зачем Вы их купили? Если подарили тогда выкинуть НУЖНО!!!! Ответ от Malindey[гуру]Существует утвержденный правительством РФ от 19 января 1998 года № 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обменную, в который входят так же животные и растения.

Кроме того, ст. 25 Закона предусматривает как основную меру замену товара, а не возврат.
Ответ от Ёерёга[новичек]А можно полностью статью скачать Ответ от Николай Светлов[активный]Согласно п.

Подлежат ли возврату цветы?

Инфоinfo
Как вернуть цветы? Как вернуть цветы? Как понятно из предыдущего раздела, цветы надлежащего качества обмену или возврату не подлежат.

Как вернуть цветы ненадлежащего качества? Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вернуть цветы обратно в магазин можно только в том случае, если у них выявлены серьезные недостатки.

Что может считаться серьезными недостатками у цветов?

  • Они вянут быстрее, чем обещает производитель;

Это прописано на этикетке или было произнесено в устной форме самим продавцом.

Вы можете предоставить аудио- или видеоподтверждение сказанного продавцом

  • При детальном рассмотрении в цветах обнаружены насекомые;
  • Купленные цветы при рассмотрении оказались частично увядшими;

Что недопустимо, так как при покупке цветы должны быть абсолютно свежими.

Закон о возврате и обмене цветов

Порядок действий при возврате цветов Порядок действий при возврате цветов Чем быстрее вы решите вернуть увядшие цветы, тем больше шансов, что их вернут.

Важноimportant
Чтобы вернуть цветы надо:

  • Перед походом в магазин, в котором они были куплены, сходить к эксперту по флористике, который сможет составить посменное подтверждение, что цветы увяли до того, как были куплены;
  • Найдите чек от покупки цветов;
  • Обратитесь в магазин, где будет был куплен, назовите причину возврата букета и выявленный недостаток;
  • Продавец может предложить либо обмен, либо возврат букета;

Однако, на практике, это происходит крайне редко.


Иногда проще выбросить некачественный букет и в следующий раз внимательнее присматриваться к будущей покупке.

Florist gump цветы & подарки

Отдельную группу представляют вещи надлежащего качества, которые обычно не обмениваются и не принимаются магазином.

В этот список входит и цветочный товар. У потребителя существует реальная возможность отказаться от покупки или провести обмен исключительно в день ее приобретения.

Если упакованные в букет или высаженные в вазоны цветы переданы покупателю и деньги внесены в кассу, то сделка купли-продажи считается совершенной.

При приобретении цветов через виртуальные ресурсы покупка является осуществленной после доставки цветов. Если их внешний вид не устраивает заказчика, то он вправе отказаться от «живого» букета.
Но любые правила имеют свои исключения. Как вернуть флористическую продукцию надлежащего качества в точку продажи? Исходя из рассуждений первого раздела, становится понятным, что цветочный товар отличного качества ни обменять, ни вернуть не получится.

Возврат цветов по закону

В разделе Ответы@Mail.Ru на вопрос Подлежат ли возврату или обмену цветы срезка и горшечные??? заданный автором Наталия Малышкина лучший ответ это Во избежание неприятных ситуаций следует знать, что, согласно пункту 13 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» , утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, растения не подлежат замене или возврату. После того, как Вы покинули магазин, продавец не несет ответственности за Ваш букет Ответ от 2 ответа[гуру]Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Подлежат ли возврату или обмену цветы срезка и горшечные??? Подлежат ли возврату или обмену цветы срезка и горшечные??? метки: Возврат Обмен Можно ли вернуть в магазин psp купленную 2 дня назад? Без причины.
Возвращая такой товар, покупатель может рассчитывать:

  • На возврат денег в обмен на возврат товара;
  • На обмен на аналогичный товар подходящего размера, фасона и т.д.;
  • На обмен похожий товар другой ценовой политики, марки или страны-производителя, с перерасчетом стоимости приобретенного товара;

Согласно Закону “О защите прав потребителей”, вернуть товары ненадлежащего качества в течение гарантийного срока или 14 дней (в зависимости от типа товара) можно, если:

  • Товар сохранил товарный вид;
  • У товара есть гарантийный срок;
  • Товар не был в эксплуатации;
  • У покупателя сохранился чек;

В этом случае покупатель может рассчитывать на обмен, возврат или ремонт бракованного товара.
Отбельную категорию составляют товары надлежащего качества, которые возврату или обмену не подлежат. К ним относятся и цветы.

По какому закону цветы yt подлежат возврату

  • отсутствуют царапины, дыры, сколы и другие повреждения.

При возвращении подобного материала клиент может ожидать от продавца:

  • обмена аналогичного товара или возвращения уплаченной суммы;
  • обмен на похожее изделие, но по другой цене, иной марки, производителя, только с перерасчетом суммы денежных средств.

Закон “О защите прав потребителей” устанавливает, что вещи ненадлежащей кондиции должны быть возвращены в магазин в течение двух недель с момента покупки или же в течение гарантийного срока при следующих условиях:

  • сохранение товарного вида;
  • наличие гарантийного обслуживания;
  • не изношенность товара;
  • предъявление кассового чека.

Только в таком случае клиенту могут обменять, возвратить деньги или направить на гарантийный ремонт бракованное изделие.

По какому закону цветы не подлежат возврату

Ответ Букет цветов или растение в горшке не подлежат возврату или обмену в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300–1 (в ред. от 25.10.2007 г.) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (в ред. 27.03.2007 г.) В указанных документах имеется перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену.

Покупатель может отказаться от такого товара или заменить его только во момент покупки.

Когда букет цветов в упаковке или горшок с растением упакован и передан покупателю, покупка считается совершенной. При покупке цветов в интернет-магазине покупка считается совершенной в момент доставки товара. При ненадлежащем качестве покупатель может отказаться приобретать цветы. Однако, из всех правил всегда бывают исключения.
Живые цветы — товар очень непредсказуемый. Случается, купишь букетик, а он на следующий день поник, так и не успев дожить до назначенного срока. Доказать же быструю порчу цветов невозможно. Но специалисты в области защиты прав потребителя считают, что пришедшие в негодность цветы возвратить в цветочный магазин вполне реально. В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» цветы отдать обратно продавцу получится при наличии существенных дефектов.

Срок рассмотрения жалобы и ответа на нее органичен 30 календарными днями с момента получения претензии.

Для обращения в суд используют форму искового заявления.

При сумме исковых требований до 50000 рублей, его адресуют в мировой суд.

При сумме исковых требований более 50000 рублей, его адресуют в городской суд.

Государственной пошлиной такие заявления не облагаются.

Срок рассмотрения в мировом суде составляет один месяц, в городском суде – два месяца.

По какому закону цветы не подлежат возврату

About The Author
-

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>