Процесс оформления в командировку работника в выходные дни выглядит так:

  • получается письменное согласие;
  • издается приказ о работе в выходной день;
  • оформляется служебное задание;
  • издается приказ о командировке;
  • проставляются отметки в табеле.

Приказ Приказ о привлечении к командировке в выходной должен быть оформлен отдельным документом. Не допускается включать соответствующие положения в основной приказ. Приказ о привлечении к работе в выходные дни будет являться основанием для занесения записей в табель и расчета оплаты. В приказе должно быть отражено основание, по которому сотрудник привлекается к труду в выходной, так как действующее законодательство запрещает привлекать сотрудников к работе в выходные без достаточных к этому оснований.

Отъезд в командировку в выходной день

При нахождении в командировке в свой выходной день перед выездом в командировку сотрудник пишет заявление — согласие на работу в выходной день и оплату в двойном размере. Таким образом, при оформлении командировки работодателю уже известны конкретные выходные дни, в которые работнику предстоит работать в период командировки.Как оформлять выходные дни, если все выходные дни месяца приходятся на командировку?Сколько выходных дней в месяц сотрудник может работать в командировке?Можно ли в локальном документе прописать, что за работу в выходной день в командировке полагаются одинарная оплата и неоплачиваемый отгул? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:1.

Сотрудник остался в месте командировки на выходные или отпуск

Вниманиеattention
В Налоговом кодексе РФ также не содержится требования об обложении НДФЛ стоимости проезда работника в случае несовпадения дат в приказе о направлении в командировку (командировочном удостоверении) и билете.Аналогичное мнение высказывает ФАС Уральского округа в Постановлении от 19.06.2007 N Ф09-3838/07-С2. ПримечаниеДополнительно с практикой арбитражных судов по данному вопросу вы также можете ознакомиться в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды.

А значит, расходы на обратный билет можно учесть при налогообложении прибыли, даже если сотрудник задержался в месте командировки по причине отпуска или выходного (при условии, что они произведены с разрешения руководителя, подтверждающего целесообразность этих расходов). Такие выводы следуют из положений статьи 252 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 11 августа 2014 г.

№ 03-03-10/39800, от 30 июля 2014 г. № 03-04-06/37503, от 20 июня 2014 г. № 03-03- РЗ/29687, от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34813, от 3 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/456, от 20 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/558, ФНС России 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16564 (размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»). В отношении удержания НДФЛ с расходов на проезд учтите следующее.

Работник задержался в командировке, особенности налогообложения

В соответствии со ст. ст. 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. При этом согласно ст. 166 Трудового кодекса служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Таким образом, если работник убывает в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании (возвращается из командировки позднее установленной даты), оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

Календарь событий

РЗ/29687, от 7 августа 2012 г. № 03-04-06/6-221, от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/545, от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/6-111. Из статьи журнала «Зарплата» № 6, Июнь 2014 Сотрудник остался в отпуске в месте командировки: расходы на проезд Работник задержался в командировке на выходные или праздничные дни Выходные дни, как и нерабочие праздничные дни, — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст.
106 и 107 ТК РФ).

Оформление документов, если сотрудник задержался в командировке

Размер возмещения работодатели определяют исходя из финансовых возможностей организации и вправе предусмотреть в своих локальных актах дифференцированный размер расходов для сотрудников, занимающих различные должности. Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, для сотрудников бюджетных организаций определены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г.
№ 729.

Инфоinfo
Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291. Средний заработок Помимо возмещения командировочных расходов, за время поездки за сотрудником сохраняется средний заработок (ст.

167 ТК РФ). Средний заработок за время нахождения сотрудника в командировке (а также за дни нахождения в пути, в т. ч. за время вынужденной задержки) нужно сохранить за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п.

Может ли работник в выходные покинуть место командировки

About The Author
-

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>